Neuigkeiten

Saturday, 17.11.2018

Ökumenische Friedendekade 2018

Maria- und Martha-Kirche Bautzen

Read more …

Sunday, 18.11.2018

Weihnachten Verschenken 2018

Die Jugendgruppe der Dompfarrei in Bautzen bietet dieses Jahr wieder die caritative Aktion „Weihnachten verschenken“ an.

Diese Geschenke werden an Kinder und Jugendliche aus armen Familien, Kindergärten und Kinderheimen in Polen, in denen die Elisabethschwestern tätig sind, überreicht.

Sie können einen Schuhkarton mit Kleidung, Spielzeug, Süßigkeiten, Wäsche, Mal- und Zeichenartikel, Hygieneartikel, Bastelmaterial und Schulzeug, welche gebrauchsfähig sind, füllen.

Bis zum 18. November können Sie die eingepackten Geschenke nach jedem Gottesdienst in der Sakristei oder von Mo.- Fr. im Büro abgeben.

Bitte achten Sie darauf, dass auf den Paketen der Zettel mit der Altersangabe und Hinweis ob für Baby, Junge oder Mädchen vorhanden ist.

Wir hoffen, Sie unterstützen dieses Projekt und verschönern so den Kindern und Jugendlichen die Vorfreude auf Weihnachten!

Read more …

Monday, 19.11.2018

Erstkommunionunterricht (sorbische Gruppe)

Pfarrhaus

Fest der hl. Elisabeth

Dom

Herzliche Einladung an alle Elisabethfrauen und Vinzenzbrüder unserer Gemeinde. Wir beginnen mit einer Andacht im Dom. Anschließend ist gemütliches Beisammensein im Pfarrhaus.

Tuesday, 20.11.2018

Krabbelgruppe

Pfarrhaus

Treff der Jugend

Pfarrhaus

Wednesday, 21.11.2018

Ökumenische Friedendekade 2018

Maria- und Martha-Kirche Bautzen

Read more …

Friday, 23.11.2018

Kinderschola

St. Benno - Kapelle

Bischofsmesse mit Bischof Timmerevers

St. Bennosaal

Saturday, 24.11.2018

Ministrantenstunde

Pfarrhaus

Vorbereitungstreffen für alle Sternsinger

Volleyballturnier der Kolpingsfamilie und der gemeinde / Jugend

Frédéric-Juliot-Curie-Schule

Sunday, 25.11.2018

Ökumenisches Taize - Gebet

Ökumenischer Domladen

Monday, 26.11.2018

Erstkommunionunterricht (sorbische Gruppe)

Pfarrhaus

Tuesday, 27.11.2018

Krabbelgruppe

Pfarrhaus

Kinderstammtisch

Pfarrhaus

Treffen der Juniorjugend

Pfarrhaus

Treff der Jugend

Pfarrhaus

Wednesday, 28.11.2018

Erstkommunionunterricht

Pfarrhaus

Krippenspielproben

Liebfrauenkirche

Friday, 30.11.2018

Kinderschola

St. Benno - Kapelle

Kegelabend der Kolpingsfamilie

Keglerheim

Saturday, 01.12.2018

Seniorentag

St. Bennosaal

Herzliche Einladung zum Seniorentag.

Wir beginnen mit dem Gottesdienst um 14.00 Uhr im St. Benno - Saal, anschließend gibt es Kaffee und Kuchen und ein buntes Programm

Sunday, 02.12.2018

Gemeinsamer Gottesdienst der Kolpingfamilie

Klosterkirche St. Clara

Gemeinsamer Gottesdienst der Kolpingsfamilie mit anschließendem Frühstück im St. Bennosaal

1. Advent - Beginn des neuen Kirchenjahres

Dom St. Petri

Introitus und Offertorium
aus dem Graduale Romanum
Missa adventus e Quadragesima
Schola des Katholischen Domchores St. Petri
Leitung: Friedemann Böhme

Geistliche Musik zum Beginn der Adventszeit

Liebfrauenkirche

Akkordeon Virtuosi Dresden
Galina und Wladimir Artsimowitsch

Monday, 03.12.2018

Erstkommunionunterricht (sorbische Gruppe)

Pfarrhaus

Tuesday, 04.12.2018

Krabbelgruppe

Pfarrhaus

Frauenkreis Doberschau

Treff der Jugend

Pfarrhaus

Wednesday, 05.12.2018

Erstkommunionunterricht

Pfarrhaus

Krippenspielproben

Liebfrauenkirche

Glaubensabend

Pfarrhaus

Friday, 07.12.2018

Kinderschola

St. Benno - Kapelle

Monday, 10.12.2018

Erstkommunionunterricht (sorbische Gruppe)

Pfarrhaus

Tuesday, 11.12.2018

Krabbelgruppe

Pfarrhaus

Treff der Jugend

Pfarrhaus

Wednesday, 12.12.2018

Erstkommunionunterricht

Pfarrhaus

Krippenspielproben

Liebfrauenkirche

Sitzung des Pfarrgemeinderates

Pfarrhaus

Friday, 14.12.2018

Kinderschola

St. Benno - Kapelle

Monday, 17.12.2018

Erstkommunionunterricht (sorbische Gruppe)

Pfarrhaus

Tuesday, 18.12.2018

Krabbelgruppe

Pfarrhaus

Treff der Jugend

Pfarrhaus

Wednesday, 19.12.2018

Erstkommunionunterricht

Pfarrhaus

Krippenspielproben

Liebfrauenkirche

Friday, 21.12.2018

Kinderschola

St. Benno - Kapelle

Friday, 28.12.2018

Kegelabend der Kolpingsfamilie

Keglerheim

Sunday, 06.01.2019

Gemeinsamer Gottesdienst der Kolpingfamilie

Klosterkirche St. Clara

Gemeinsamer Gottesdienst der Kolpingsfamilie mit anschließendem Frühstück im St. Bennosaal

Monday, 07.01.2019

Erstkommunionunterricht (sorbische Gruppe)

Pfarrhaus

Tuesday, 08.01.2019

Krabbelgruppe

Pfarrhaus

Treff der Jugend

Pfarrhaus

Wednesday, 09.01.2019

Erstkommunionunterricht

Pfarrhaus

Sitzung des Pfarrgemeinderates

Pfarrhaus

Friday, 11.01.2019

Kinderschola

St. Benno - Kapelle

Monday, 14.01.2019

Erstkommunionunterricht (sorbische Gruppe)

Pfarrhaus

Tuesday, 15.01.2019

Krabbelgruppe

Pfarrhaus

Treff der Jugend

Pfarrhaus

Wednesday, 16.01.2019

Erstkommunionunterricht

Pfarrhaus

Friday, 18.01.2019

Kinderschola

St. Benno - Kapelle

Monday, 21.01.2019

Erstkommunionunterricht (sorbische Gruppe)

Pfarrhaus

Tuesday, 22.01.2019

Krabbelgruppe

Pfarrhaus

Treff der Jugend

Pfarrhaus

Wednesday, 23.01.2019

Erstkommunionunterricht

Pfarrhaus

Friday, 25.01.2019

Kinderschola

St. Benno - Kapelle

Kegelabend der Kolpingsfamilie

Keglerheim

Monday, 28.01.2019

Erstkommunionunterricht (sorbische Gruppe)

Pfarrhaus

Tuesday, 29.01.2019

Krabbelgruppe

Pfarrhaus

Treff der Jugend

Pfarrhaus

Wednesday, 30.01.2019

Erstkommunionunterricht

Pfarrhaus

Friday, 01.02.2019

Kinderschola

St. Benno - Kapelle

Sunday, 03.02.2019

Gemeinsamer Gottesdienst der Kolpingfamilie

Klosterkirche St. Clara

Gemeinsamer Gottesdienst der Kolpingsfamilie mit anschließendem Frühstück im St. Bennosaal

Monday, 04.02.2019

Erstkommunionunterricht (sorbische Gruppe)

Pfarrhaus

Tuesday, 05.02.2019

Krabbelgruppe

Pfarrhaus

Frauenkreis Doberschau

Treff der Jugend

Pfarrhaus

Wednesday, 06.02.2019

Erstkommunionunterricht

Pfarrhaus

Glaubensabend

Pfarrhaus

Friday, 08.02.2019

Kinderschola

St. Benno - Kapelle

Monday, 11.02.2019

Erstkommunionunterricht (sorbische Gruppe)

Pfarrhaus

Tuesday, 12.02.2019

Krabbelgruppe

Pfarrhaus

Treff der Jugend

Pfarrhaus

Wednesday, 13.02.2019

Erstkommunionunterricht

Pfarrhaus

Sitzung des Pfarrgemeinderates

Pfarrhaus

Friday, 15.02.2019

Kinderschola

St. Benno - Kapelle